domenica 20 ottobre 2013

Gambero Rosso: Vini d'Italia 2014



Esce in edicola la 27ma edizione della guida ai vini d'Italia del Gambero Rosso, con 2360 aziende, oltre 20mila vini e 50 nuove cantine nel club dei Tre Bicchieri

Vini d'Italia, la più autorevole e diffusa pubblicazione sul vino italiano nel mondo, arriva alla 27ma edizione sempre più ricca ed aggiornata, e si conferma uno strumento insostituibile per appassionati e professionisti del settore. Da quest’anno inoltre, oltre alla versione in tedesco, in inglese e in cinese, si aggiunge la versione in lingua giapponese. Con una serie di eventi internazionali in tutti i continenti e i mercati classici e emergenti, arrivando a 30 tappe nel mondo, la guida accompagna la crescita del nostro export sui mercati internazionali dimostrando di essere uno strumento principe di conoscenza e approfondimento per tutti gli amanti del vino italiano nel mondo.


Più di 45mila campioni assaggiati da un team di oltre sessanta esperti, 2.360 aziende recensite, 415 Tre Bicchieri - i vini d’eccellenza - oltre 20mila vini recensiti e un volume di 1024 pagine pagine che si può tenere comodamente in borsa. Una 27ma edizione “festeggiata” con una degustazione unica in Italia, presso la Città del gusto di Roma, con la presenza di 377 aziende e 400 etichette premiate con i Tre Bicchieri.

Tra le regioni premiate in testa il Piemonte con 77 vini, seguito dalla Toscana con 72, dal Veneto con 36, dall’Alto Adige con 27 , dal Friuli Venezia Giulia con 24 e dalla Lombardia con 23. Segue e la Campania con 20, la Sicilia con 19, le Marche con 18, la Puglia, l’Abruzzo e la Sardegna con 13, l’Emilia Romagna, l’Umbria e il Trentino con 11, la Liguria con 7, la Valle d’Aosta con 6, il Lazio con 5, la Calabria e la Basilicata con 4 e il Molise con 1.

I Tre Bicchieri sotto i 15 euro sono ben 107 (vedi allegato) sintomo di una reazione a questi anni difficili con proposte di vini sempre più buoni ad un prezzo sempre più corretto.

83 è il numero dei Tre Bicchieri Verdi (vedi allegato). Vini d’Italia è impegnata a sostenere le aziende nel loro percorso di sostenibilità ambientale, aspetto fondamentale per il futuro di tutto il comparto agricolo italiano e quest’anno sono stati applicati criteri più selettivi. In elenco, infatti, solo i vini delle aziende che sono certificate in biologico e biodinamico da enti certificatori ufficiali.

50 sono le aziende che “debuttano” nel club dei Tre Bicchieri, a conferma dell'estrema attenzione della Guida del Gambero e del suo prestigioso team di esperti alle realtà emergenti dell'enologia italiana.
I premi speciali vanno ai migliori vini dell’anno per ogni categoria e poi alla cantina dell’anno, al miglior rapporto qualità prezzo, al viticoltore dell’anno, alla cantina emergente e, a chiudere, il premio per la viticoltura sostenibile (vedi allegato)

Nelle schede si trovano, oltre ai testi che raccontano azienda e vini, scritti di nuovo ogni anno, la valutazione di ogni vino degustato, che parte da uno fino ai celebri Tre Bicchieri, poi indirizzi e contatti ma anche dati sulle dimensioni aziendali, informazioni sul tipo di viticoltura, istruzioni per visitare l’azienda e l’indicazione dei siti internet.

La guida è disponibile in versione digitale: come applicazione per Apple e Android e come ebook su Kindle Amazon e iBooks Apple. L'applicazione sfrutta le funzionalità di ricerca avanzata per trovare con un solo click il proprio vino preferito all'interno di un database di 20.000 vini fornendo dettagli come i vitigni, la denominazione, la fascia di prezzo e, naturalmente, la valutazione in bicchieri. La funzione around me permette di trovare il produttore o l'enoteca più vicina alla propria posizione, con il precorso per raggiungerli o i numeri per contattarli direttamente. La versione ebook consente di portare l'intera guida, sfogliabile come l'edizione stampata, comodamente sul proprio kindle o smartphone.

Facebook: www.fb.com/ilgamberorosso; Twitter: @ilGamberoRosso; Pinterest: GamberoRosso; Linkedin: Gambero Rosso Holding

Vini d’Italia 2014                                                                                                                                                                           
Gambero Rosso®                                                                                                                                                                  
pp.  1024   30,00 euro      



I Premi Speciali

I MIGLIORI VINI DELL’ANNO

Rosso dell'anno
Amarone della Valpolicella Cl. Calcarole ’09 – Guerrieri Rizzardi

Bianco dell'anno
A.A. Pinot Bianco Sirmian ’12 – Cantina Nals Margreid

Bollicine dell'anno
Alta Langa Brut Zero Cantina Maestra ’07 – Enrico Serafino

Dolce dell'anno
Orvieto Cl. Sup. Muffa Nobile Calcaia ’10 – Barberani

CANTINA DELL’ANNO
Colle Massari

MIGLIOR RAPPORTO QUALITA’/PREZZO
Bianco Maggiore ’12 – Rallo

VITICOLTORE DELL’ANNO
Alessandro Princic

CANTINA EMERGENTE
Pala

PREMIO PER LA VITIVINICOLTURA SOSTENIBILE
Salcheto


New entry 2014
Le  nuove cantine che raggiungono
i Tre Bicchieri

L’estrema attenzione della Guida del Gambero e del suo straordinario team di esperti alle realtà emergenti dell'enologia italiana ha fatto si che ci siano ben 50 aziende che raggiungono per la prima volta i tre bicchieri.








NOME CANTINA                         VINO                       REGIONE

Adami                                     Valdobbiadene Rive di Farra di Soligo
                                             Vrut Col Credas ’12                                 Veneto
Alois                                       Trebulanum 2010                                   Campania
Bellafonte                                Montefalco Sagrantino ’09                        Umbria
Samuele Heydi Bonanini             Cinque Terrre ’12                                    Liguria
Borgo Salcetino                        Chianti Cl. ’11                                        Toscana
Cantina del Glicine                     Barbaresco Currà ’10                               Piemonte
Cantina della Volta                    Lambrusco di Sorbara Rimosso ’12            Emilia Romagna
Roberto Ceraudo                      Grisara ’12                                            Calabria
Colle Santa Mustiola                  Poggio ai Chiari ’06                                 Toscana
Colombaio di Santa Chiara          Vernaccia di S. Gimignano Campo della Pieve ’11  Toscana
Diego Conterno                        Barolo Le Coste ’09                                Piemonte
Contesa                                  Montepulciano d’Abruzzo Ris. ’08              Abruzzo
Contrada                                 Fiano di Avellino Selvecorte ’12                 Campania
Conventino                              Nobile di Montepulciano ’10                      Toscana
Dionisio Fabrizio                       Cortona Syrah Il Castagno ’10                  Toscana
Draga                                     Collio Malvasia Miklus ’10                         Friuli
Favati                                     Fiano di Avellino Pietramara ’12                 Campania
Giacomo Fenocchio                   Barolo Bussia ’09                                    Piemonte
Fontanavecchia                        Taburno Falanghina ’12                           Campania
Le Fraghe                                Bardolino Cl. Brol Grande ’11                    Piemonte
Galassi                                    Sangiovese di Romagna Sup. Notore ’10     Emilia Romagna
Gottardi                                  A.A. Pinot Nero Mazzon ’11                      Alto Adige
Il Marroneto                            Brunello di Montalcino Madonna delle Grazie ’08  Toscana
Masseria Felicia                        Falerno del Massico Rosso Et. Bronzo ’10   Campania
Masseria Li Veli                         Masseria Li Veli ’10                                 Puglia
Poderi Mattioli                          Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl.Sup. Ylice ’12        Marche
Valter Mattoni                          Arshura ’11                                            Marche
Roberto Mazzi                          Valpolicella Cl. Sup. Sanperetto ’11            Veneto
Le Miccine                               Chianti Cl. Ris. ’10                                   Toscana
Mocali                                     Brunello di Montalcino V. delle Raunate ’08  Toscana
Mogoro – Il Nuraghe                 Semidano di Mogoro Sup. Puistèris ’10                 Sardegna
Montesalario                            Montecucco Sangiovese ’10                      Toscana
Occhipinti                                Il Frappato ’11                                       Sicilia
Pala                                        Cannonau di Sardegna Ris. ’11                  Sardegna
Plantamura                              Gioia del Colle Primitivo Et. Rossa ’11                  Puglia
Tenuta Le Potazzine                  Brunello di Montalcino ’08                        Toscana
Cantine Rallo                            Bianco Maggiore ’10                                Sicilia
Tenuta Ritterhof                       A.A. Gewurztraminer Crescendo Aureus 2012        Alto Adige
Cantina Roccapesta                   Morellino di Scansano Calestaia Ris. ’09                Toscana
Ronc Soreli                              COF Friulano V. delle Robinie ’11               Friuli Venezia Giulia
La Roncaia                              Eclisse ’12                                             Friuli Venezia Giulia
Ronco Blanchis                         Collio ’12                                              Friuli Venezia Giulia
Rovellotti                                 Ghemme Chioso dei Pomi ’07                   Piemonte
San Giovanni                            Fiano Tresinus ’12                                  Campania
San Salvatore                           Pian di Stio ’12                                       Campania
Lo Sparviero                            Franciacorta Extra Brut ’07                       Lombardia
Tenuta Spinelli                          Offida Pecorino Artemisia ’12                    Marche
Terredora                                Taurasi Fatica Contadina ’08                     Campania
Torre Rosazza                          COF Pinot Grigio ’12                                Friuli Venezia Giulia
Tenuta Ulisse                           Montepulciano d’Abruzzo Nativae ’12                   Abruzzo

I Tre Bicchieri sotto i 15 euro

107 le etichette premiate che possiamo trovare a meno di 15 euro. La regione che colleziona più vini nella categoria è
il Veneto con 16, seguito dalla Toscana con 11, poi Campania, Emilia Romagna e Marche con 9, Alto Adige 8 e Friuli Venezia Giulia e Piemonte con 6. A 5 troviamo Puglia e Sardegna e poi Valle d’Aosta 4, 3 la Liguria, la Lombardia, l’Umbria e la Sicilia, 2 l’Abruzzo e la Calabria, con 1 Trentino, Lazio e Molise.

I Tre Bicchieri sotto i 15 euro:

A.A. Lago di Caldaro Cl. Sup. Leuchtenburg ’12     Erste+Neue                                                      Alto Adige
A.A. Terlano Pinot Bianco ’12                              Ignaz Niedrist                                                   Alto Adige
A.A. Val Venosta Pinot Bianco Sonnenberg ’12      Cantina Meran Burggrafler                                              Alto Adige
A.A. Valle Isarco Pinot Grigio ’12                          Kofererhof Gunther Kershbaumer                         Alto Adige
A.A. Valle Isarco Riesling ’12                               Strasserhof Hannes Baumgartner                         Alto Adige
A.A. Valle Isarco Riesling Kaiton ’12                                 Kuenhof – Peter Pliger                                       Alto Adige
A.A. Valle Isarco Sylvaner Praepositus ’12             Abbazia di Novacella                                          Alto Adige
A.A. Val Venosta Pinot Bianco Castel Juval ’12       Tenuta Unterorti – Castel Juval                            Alto Adige
Aglianico del Taburno ’10                                               Fattoria la Rivolta                                                          Campania
Arshura ’11                                                       Valter Mattoni                                                   Marche
Barbera d’Asti Montebruna ’11                             Braida                                                              Piemonte
Barbera d’Asti Sup.Nizza Sotto la Muda ’10                        Paolo Avezza                                                     Piemonte
Bardolino C. Brol Grande ’11                               Le Fraghe                                                         Veneto
Bianco Maggiore ’12                                          Cantine Rallo                                                    Sicilia
Cannonau di Sardegna Dule Ris. ’10                                Giuseppe Gabbas                                                          Sardegna
Cannonau di Sardegna Mamuthone ’11                Giuseppe Sedilesu                                                         Sardegna
Cannonau di Sardegna Ris. ’11                            Pala                                                                 Sardegna
Cannonau di Sardegna Sileno Ris. ’10                  Ferruccio Deiana                                                           Sardegna
Carema Et. Bianca Ris. ’09                                              Cantina dei Produttori Nebbiolo di Carema                        Piemonte
Carignano del Sulcis Is Arenas Ris. ’09                 Sardus Pater                                                     Sardegna
Castel del Monte Rosso V.Pedale Ris. ’10              Torrevento                                                        Puglia
Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Crisio Ris. ’11                       Casalfarneto                                                     Marche
Castelli di Jesi Verdicchio Cl. San Paolo Ris. ’10     Pievalta                                                            Marche
Castelli di Jesi Verdicchio Cl. V. Novali Ris. ’10       Terre Cortesi Moncaro                                        Marche
Chianti Cl. ’11                                                   Borgo Salcetino                                                 Toscana
Chianti Cl. ’11                                                   Castello di Monsanto                                          Toscana
Chianti Cl. ’10                                                   Fontodi                                                            Toscana
Chianti Cl. ’10                                                   Val delle Corti                                                   Toscana
Chianti Cl. Le Corti ’10                                        Fattoria Le Corti                                                 Toscana
Cirò Rosso Duca Sanfelice Ris. ’11                                   Librandi                                                            Calabria
COF Friulano V. delle Robinie ‘11                          Ronc Soreli                                                       Friuli Venezia Giulia
COF Pinot Grigio ’12                                           Torre Rosazza                                                    Friuli Venezia Giulia
Colli Euganei Rosso Serro ’10                              Il Mottolo                                                         Veneto
Collio ’12                                                                      Ronco Blanchis                                                  Friuli Venezia Giulia
Collio Malvasia ’12                                             Ronco dei Tassi                                                 Friuli Venezia Giulia
Custoza Sup. Amedeo ’11                                               Cavalchina                                                        Veneto
Custoza Sup. Ca’ del Magro ’11                           Monte del Frà                                                    Veneto
Dogliani Papà Celso ’11                                      Abbona                                                            Piemonte
Eclisse ’12                                                        La Roncaia                                                        Friuli Venezia Giulia
Erbaluce di Caluso La Rustìa ’12                          Orsolani                                                                       Piemonte
Erbaluce di Caluso Le Chiusure ’12                                  Favaro                                                             Piemonte
Ferentano ’11                                                   Falesco                                                            Umbria
Fiano di Avellino ’12                                           Pietracupa                                                        Campania
Fiano di Avellino Pietramara ’12                           I Favati                                                            Campania
Fiano di Avellino Selvecorte ’12                           Michele Contrada                                                           Campania
Fiano Tresinus ’12                                             San Giovanni                                                    Campania
Frappato Carolina Marengo ’11                            Feudi del Pisciotto                                                         Sicilia
Friuli Grave Pinot Bianco ’12                                Vigneti Le Monde                                                           Friuli Venezia Giulia
Gioia del Colle Primitivo Et. Rossa ’11                  Piantamura                                                       Puglia
Greco di Tufo Cutizzi ’12                                     Feudi di San Gregorio                                         Campania
Grisara ’12                                                        Roberto Ceraudo                                                           Calabria
Ischia Biancolella Tenuta Frassitelli ’12                D’Ambra Vini d’Ischia                                         Campania
Lambrusco di Sorbara del Fondatore ’12               Chiarli 1860                                                      Emilia Romagna
Lambrusco di Sorbara Rimosso ’12                                  Cantina della Volta                                            Emilia Romagna
Lambrusco di Sorbara V. del Cristo ’12                 Cavicchioli U. & Figli                                           Emilia Romagna
Lugana Brolettino ’11                                         Ca’ dei Frati                                                      Lombardia
Lugana Molin ’12                                                           Provenza – Cà Maiol                                           Lombardia
Lugana Sup. Molceo ’11                                     Ottella                                                             Veneto
Merula ’11                                                        Carvinea                                                                       Puglia
Molise Aglianico Biorganic ’11                             Di Majo Norante                                                Molise
Montecucco Sangiovese ’10                                Montesalario                                                     Toscana
Montepulciano d’Abruzzo Ris. ’08                         Contesa                                                            Abruzzo
Nobile di Montepulciano ’10                                Fattoria del Cerro                                                           Toscana
Nobile di Montepulciano ’10                                Il Conventino                                                    Toscana
Nobile di Montepulciano ’10                                Salcheto                                                                       Toscana
Offida Pecorino Artemisia ’12                              Tenuta Spinelli                                                  Marche
Op Barbera Dodicidodici ’11                                Castello di Cigognola                                         Lombardia
Orvieto Cl. Sup. Campo del Guardiano ’11             Palazzone                                                         Umbria
Orvieto Cl. Sup. Il Bianco ’12                              Decugnano dei Barbi                                          Umbria
Pecorino ’12                                                     Tiberio                                                             Abruzzo
Pian di Stio ’12                                                  San Salvatore                                                   Campania
Poggio della Costa ’12                                        Sergio Mottura                                                  Lazio
Reggiano Lambrusco Concerto ’12                                   Ermete Medici & Figli                                         Emilia Romagna
Riviera Ligure di Ponente Pigato ’12                                 Maria Donata Bianchi                                         Liguria
Riviera Ligure di Ponente Pigato Cycnus ’12                      Poggio dei Gorleri                                                          Liguria
Rossese di Dolceacqua ’12                                             Terre Bianche                                                   Liguria
Salice Salentino Rosso Ris. ’10                            Leone de Castris                                                           Puglia
Sangiovese di Romagna I Probi di Papiano Ris. ’10   Villa Papiano                                                 Emilia Romagna
Sangiovese di Romagna Longiano Primo Segno ’11            Villa Venti                                                        Emilia Romagna
Sangiovese di Romagna Sup. Limbecca ’11                      Paolo Francesconi                                                         Emilia Romagna
Sangiovese di Romagna Sup. NatoRe ’10              Maria Galassi                                                    Emilia Romagna
Sangiovese di Romagna Sup. Ora ’12                  San Patrignano                                                 Emilia Romagna
Santagostino Rosso Baglio Sorìa ’11                                Firriato                                                             Sicilia
Soave Cl. Campo Vulcano ’12                              I Campi                                                            Veneto
Soave Cl. Le Bine de Costiola ’11                         Tamellini                                                                      Veneto
Soave Cl. Monte Alto ’11                                     Ca’ Rugate                                                        Veneto
Soave Cl. Monte Carbonare ’11                            Suavia                                                             Veneto
Soave Cl. Monte de Toni ’12                               I Stefanini                                                        Veneto
Soave Cl. Staforte ’11                                        Graziano Prà                                                     Veneto
Soave Sup. Il Casale ’12                                     Agostino Vicentini                                                          Veneto
Taburno Falanghina ’12                                      Fontanavecchia                                                 Campania
Torcicoda ’11                                                    Tormaresca                                                      Puglia
Trentino Muller Thurgau Vigna delle Forche ’12     La Vis/Valle di Cembra                                       Trentino
Valdobbiadene Extra Dry Giustino B. ’12               Ruggeri & C.                                                     Veneto
Valdobbiadene Rive di Farra di Soligo Brut Col Credas ’12   Adami                                                  Veneto
Valle d’Aosta Chardonnay ’12                              Di Barrò                                                            Valle d’Aosta
Valle d’Aosta Petite Arvine ’12                             Chateau Feuillet                                                Valle d’Aosta
Valle d’Aosta Petite Arvine ’12                             Elio Ottin                                                          Valle d’Aosta
Valle d’Aosta Pinot Gris ’12                                             Lo Triolet                                                          Valle d’Aosta
Valpolicella Cl. Sup. Camporenzo ’10                    Monte dall’Ora                                                  Veneto
Valpolicella Cl. Sup. Sanperetto ’11                                  Roberto Mazzi                                                    Veneto
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Ylice ’12      Poderi Mattioli                                                   Marche
Verdicchio di Matelica Collestefano ’12                 Collestefano                                                     Marche
Verdicchio di Matelica Meridia ’10                        Belisario                                                                       Marche
Verdicchio di Matelica Vign. Fogliano ’10               Bisci                                                                Marche
Vernaccia di S. Gimignano Campo della Pieve ’11             Il Colombaio di Santa Chiara                               Toscana
Vernaccia di S. Gimignano Ris. ’10                                   Fontaleoni                                                        Toscana



I Tre Bicchieri Verdi

83 i vini segnalati tra i tre bicchieri verdi, selezionati con criteri più selettivi rispetto agli scorsi anni. Nell’elenco solo i vini delle aziende che sono certificate in biologico e biodinamico da enti certificatori ufficiali. In testa la Toscana con 22 vini.


A.A. Gewurztraminer Nussbaumer ’12    Cantina Tramin                                     Alto Adige
A.A. Moscato Giallo Passito Serenade ’10            Cantina di Caldaro                                Alto Adige
A.A. Terlano Pinot Bianco Eichhorn ’12    Manincor                                              Alto Adige
Aglianico del Taburno ’10                       Fattoria la Rivolta                                  Campania
Aglianico del Vulture Don Anselmo ’09    Paternoster                                          Basilicata
Aglianico del Vulture La Firma ’10           Cantine del Notaio                                 Basilicata
Barbera d’Asti Sup. Nizza Acsé ’10          Scrimaglio                                            Piemonte
Bardolino Cl. Brol Grande ’11                 Le Fraghe                                            Veneto
Barolo Bricco Pernice ’08                       Elvio Cogno                                          Piemonte
Barolo Bricco Rocche ’09                       Ceretto                                                Piemonte
Barolo Ca’ Mia ’09                                 Brovia                                                  Piemonte
Barolo Rocche di Castiglione ‘09             Poderi e Cantine Oddero                                    Piemonte
Barolo V. del Gris ’09                            Conterno Fantino                                  Piemonte
Bianco Maggiore ’12                              Cantine Rallo                                        Sicilia
Bolgheri Rosso Sup. Grattamacco ’10      Podere Grattamacco                              Toscana
Bolgheri Sup. Campo al Fico ’10             I Luoghi                                               Toscana
Brunello di Montalcino Fornace ’08          Le Ragnaie                                           Toscana
Brunello di Montalcino Poggio al Vento Ris. ’06  Tenuta Col d’Orcia                       Toscana
Brunello di Montalcino Ris. ’07                Le Chiuse                                             Toscana
Brunello di Montalcino Ris. ’07                Poggio di Sotto                                      Toscana
Cannonau di Sardegna Sileno Ris. ’10      Ferruccio Deiana                                   Sardegna
Castel del Monte Rosso V.Pedale Ris. ’10 Torrevento                                          Puglia
Castelli di Jesi Verdicchio Cl.
Il Cantico della Figura Ris. ’10                Andrea Felici                                        Marche
Castelli di Jesi Verdicchio Cl. San Paolo Ris. ’10  Pievalta                                     Marche
Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Villa Bucci Ris. ’10  Bucci                                         Marche
Chianti Cl. ’10                                       Fontodi                                                Toscana
Chianti Cl. ’10                                       Val delle Corti                                       Toscana
Chianti Cl. Baron’Ugo Ris. ’09                 Monteraponi                                         Toscana
Chianti Cl. Bugialla Ris. ’09                     Poggerino                                             Toscana
Chianti Cl. Ris. ’09                                 Badia a Coltibuono                                Toscana
Chianti Cl. Ris. ’10                                 Castello di Volpaia                                 Toscana
Colli Berici Carmenere
Oratorio di San Lorenzo Ris. ’09             Inama                                                  Veneto
Colline Lucchesi Tenuta di Valgiano ’10   Tenuta di Valgiano                                Toscana
Dofana ’10                                           Fattoria Carpineta Fontalpino                 Toscana
Etna Rosso Feudo ’11                            Girolamo Russo                                    Sicilia
Etna Rosso Santo Spirito ’11                   Tenuta delle Terre Nere                        Sicilia
Franciacorta Brut Nature ’09                  Barone Pizzini                                       Lombardia
Gioia del Colle Muro Sant’Angelo
Contrada Barbatto ’10                           Chiaromonte                                         Puglia
Gioia del Colle Primitivo 17 ’10               Polvanera                                             Puglia
Gioia del Colle Primitivo Et. Rossa ’11     Piantamura                                           Puglia
Granato ’10                                          Foradori                                               Trentino
Greco di Tufo Cutizzi ’12                                    Feudi di San Gregorio                            Campania
Grisara ’12                                           Roberto Ceraudo                                   Calabria
Il Frappato ’11                                      Occhipinti                                             Sicilia
Malvasia ’09                                         Damijan Podversic                    Friuli Venezia Giulia
Masino ’11                                            iGreco                                                  Calabria
Masseria Li Veli ’10                               Masseria Li Veli                                    Puglia
Merula ’11                                            Carvinea                                              Puglia
Molise Aglianico Biorganic ’11                 Di Majo Norante                                               Molise
Montecucco Sangiovese Lombrone Ris. ’09  Colle Massari                                               Toscana
Montepulciano d’Abruzzo Cocciapazza ’10  Torre dei Beati                                   Abruzzo
Montepulciano d’Abruzzo Ris. ’09            Castorani                                             Abruzzo
Moscato Passito ’12                               Luigi Viola                                            Calabria
Nobile di Montepulciano ’10                    Fattoria del Cerro                                  Toscana
Nobile di Montepulciano ’10                    Il Conventino                                        Toscana
Nobile di Montepulciano ’10                    Salcheto                                               Toscana
Ograde ’11                                           Skerk                                       Friuli Venezia Giulia
Orvieto Cl. Sup. Muffa Nobile Calcaia ’10 Barberani                                             Umbria
Pian di Stio ’12                                      San Salvatore                                       Campania
Pinot Nero Rodel Pianezzi ’09                 Pojer & Sandri                                      Trentino
Poggio della Costa ’12                           Sergio Mottura                                      Lazio
Primitivo di Manduria Dunico ’10             Racemi                                                Puglia
Roero Mompissano Ris. ’10                    Cascina Ca’ Rossa                                 Piemonte
Sangiovese di Romagna Longiano
Primo Segno ’11                                               Villa Venti                                             Emilia Romagna
Sangiovese di Romagna Sup. Limbecca ’11  Paolo Francesconi                             Emilia Romagna
Sangiovese di Romagna Sup. NatoRe ’10 Maria Galassi                                       Emilia Romagna
Sangiovese di Romagna Sup. Ora ’12      San Patrignano                                     Emilia Romagna
Santagostino Rosso Baglio Sorìa ’11        Firriato                                                 Sicilia
Soave Cl. La Rocca ’11                          Leonildo Pieropan                                 Veneto
Suisassi ’10                                          Due Mani                                             Toscana
Taurasi Coste ’08                                  Contrade di Taurasi                               Campania
Terra di Lavoro ’11                               Galardi                                                 Campania
Torcicoda ’11                                        Tormaresca                                          Puglia
Torgiano Rosso V. Monticchio Ris. ’08     Lungarotti                                            Umbria
Trebbiano d’Abruzzo C’Incanta ’10          Cantina Tollo                                        Abruzzo
Trebbiano d’Abruzzo V.di Capestrano ’11            Valle Reale                                           Abruzzo
Trentino Muller Thurgau Vigna delle Forche ’12  La Vis/Valle di Cembra               Trentino
Valpolicella Cl. Sup.
Campo Casal Vegri ’11                          Ca’ La Bionda                                       Veneto
Valpolicella Cl. Sup. Camporenzo ’10       Monte dall’Ora                                      Veneto
Veneroso ’10                                        Tenuta di Ghizzano                               Toscana
Verdicchio di Matelica Collestefano ’12    Collestefano                                         Marche
Vernaccia di San Gimignano
Campo della Pieve ’11                           Il Colombaio di Santa Chiara                  Toscana
Vernaccia di S. Gimignano Ris. ’10          Fontaleoni                                            Toscana








Nessun commento:

Posta un commento